Справочник

Попков Альберт

Попков Альберт

Попков Альберт Михайлович – человек с непростой судьбой, который внес свою значительную лепту в развитие русскоязычного сегмента Интернета. Он – тот самый человек, который создал вторую по популярности социальную сеть рунета «Одноклассники», именно благодаря ему миллионы одноклассников и родственников по всему миру смогли найти друг друга спустя несколько лет после выпускного.

Родился Альберт Попков в 1972-м году в Южно-Сахалинске, правда в возрасте трех лет вместе с семьей он переехал в Москву, где и прошла большая часть его жизни. В школе Альберт проучился лишь до восьмого класса – его голова была занята главным увлечением – программированием. После школы Попков поступил в техникум, параллельно занимаясь написанием программ для игровых компьютеров.

Во времена перестройки Альберту пришлось непросто – он зарабатывал на жизнь чем мог – пришлось работать продавцом в ларьке, сушильщиком карандашной дощечки на карандашной фабрике и торговать на рынке. Но все это было лишь временно – вскоре Альберт Попоков начинает вплотную заниматься программированием и разработкой сайтов. До 2000-го года он работал в нескольких российских компаниях и представительствах иностранных IT компаний – в ТПС, Оргсервис и в московском представительстве компании Quantum Art Inc.

В 2000-м году Альберт Попков переезжает в Лондон, где трудится в компании I-CD Publishing над созданием сайта 192.com, помогающего в поиске людей по Великобритании. Также он участвует в работе над социальной сетью Passado. Тогда же Альберт начинает работать над российской социальной сетью Одноклассники, создавая первые наброски одной из популярнейших социальных сетей рунета.

В 2006-м году перед Альбертом стала проблема выбора – оставаться работать в Лондоне на крупные компании или возвращаться в Москву, чтобы развивать неожиданно оказавшийся весьма перспективным проект «Одноклассники.ru». Это был непростой выбор для Попкова, но он решил поставить все на свою идею. Первое время в Москве было очень непросто – Альберт практически в одиночку работал над Одноклассниками, финансов катастрофически не хватало. Однако уже через несколько месяцев количество пользователей начало расти в геометрической прогрессии, а вместе с ним и прибыль от сайта.

Уже к 2009-му году Альберт Попков отходит от управления сайтом «Одноклассники», в его руках остается около 21% акций социальной сети. Тогда же Попков запускает новый проект Sravni.ru, предназначенный для оказания помощи пользователям при выборе банковских услуг.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Добавить комментарий

Back to top button