Автомобили

Система контроля водителей от Bosch использует ИИ

Любая мелочь во время движения автомобиля может привести к тяжелым последствиям. Это не только простая невнимательность водителя, но снижение концентрации внимания на дорогу, отвлечение на поступивший звонок, или усталость. Нет сомнений, что поведение водителей за рулем нужно контролировать и такие системы уже есть. Задача разработчиков заключается в том, чтобы представленное решение работало корректно и эффективно.

Компания Bosch представила недавно систему контроля, которая значительно опережает решения конкурентов. Бренд сделал ставку на использование возможностей искусственного интеллекта, что обеспечило ему гибкость и массу возможностей для тонкой настройки. Система включает в себя несколько камер с высоким разрешением, изображение с которых подвергается глубокому машинному анализу.

Система контроля водителей и авто от Bosch использует ИИ
Фото с сайта bosch-presse.de

Так, одна из камер вмонтирована в руль и все время смотрит водителю в лицо. Как только появляются признаки усталости (учащается частота моргания, закрываются глаза), или он начинает вести себя за рулем не так, как это принято за норму, система начинает реагировать. Это не только звуковые уведомления и рекомендации остановиться и отдохнуть, но и принудительное снижение скорости движения – система подключена к блоку управления двигателем. Производитель авто может настроить реакцию в зависимости от требований закона и других условий.

Кроме того, система контроля Bosch следит и за пассажирами. Для этого используется камера, расположенная на зеркале заднего вида. Она контролирует все ли они пристегнуты и правильность посадки. Так же она обеспечит более корректную работу пассивных систем безопасности во время ДТП. В число дополнительных возможностей решения входит  управления автомобильным мультимедиа при помощи движения глаз. Запуск системы в коммерческое производство намечен на 2022 год.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен
По материалам
mobile-review.com

Александр Арефьев

Мне интересны новые открытия, изобретения и инновации в разных сферах. Следуя за актуальными исследованиями, экспериментами и проектами, которые могут изменить мир, я анализирую, сравниваю и оцениваю различные источники информации, а также делюсь своим мнением и выводами с читателями.

Добавить комментарий

Back to top button