Кибербезопасность

В еще одном российском банке случилась «утечка»!

Российские банки не так часто оказывались в эпицентрах скандалов, связанных с «утечками». Однако, теперь так уже не скажешь – буквально недавно разразился скандал с появлением на рынке данных самого крупного российского банка, Сбербанка. Теперь еще одна негативная новость – в еще одном российским банке «потекло».

На этот раз речь идет об Альфа-банке. Как оказалось, некто, пока не известный, предлагал купить по сходной цене базу, содержащую сведения о клиентах, как самого банка, так и «родственной» ему страховой компании. Предполагается, что суммарное число пользователей, чьи данные были скомпрометированы, не превышает 7 500 человек.

В еще одном российском банке случилась «утечка»!
Фото с сайта newventureescrow.com

В качестве доказательства того, что сведения актуальны и представляют ценность, хакер предлагал проверить небольшой фрагмент предлагаемой базы. Это были данные о 15 клиентах указанных выше организаций – имена и фамилии, адреса регистрации, номера мобильников, суммы, потраченные на покупку страховых продуктов. Предварительная проверка показала совпадение этих сведений с истинными.

Альфа банк уже дал официальные комментарии на эту тему. Его представители признали то, что «утечка» данных имела место быть. Однако, в заявлении было подчеркнуто, что «слитые» данные ни в коем случае не угрожают безопасности денежных средств на счетах клиентов – они не содержат сведений, которые могли бы помочь получить прямой доступ к ним.

Тем не менее, даже такая информация может быть использована мошенниками для получения обманом и хитростью доступа к средствам с последующим их хищением. Сейчас ведется внутреннее расследование инцидента.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен
По материалам
cnews.ru

Александр Арефьев

Мне интересны новые открытия, изобретения и инновации в разных сферах. Следуя за актуальными исследованиями, экспериментами и проектами, которые могут изменить мир, я анализирую, сравниваю и оцениваю различные источники информации, а также делюсь своим мнением и выводами с читателями.

Добавить комментарий

Back to top button