Ресторан в Гонконге будет обслуживаться «одним роботом за все»

В Гонконге открывается новый ресторан, который надеется привлечь клиентов и внести нотку новизны — здесь весь процесс обслуживания построен вокруг одного робота-гуманоида. Как сообщают местные СМИ, это заведение станет первым в своём роде в многолюдном городе. Заведение, работающее 24 часа, разместилось в портативной «капсуле» на набережной. Управлять им будет «Сяо Гай» — человекоподобный робот ростом 168 см, созданный пекинской компанией Galbot, специализирующейся на ИИ и робототехнике. Длинные руки позволяют ему раскладывать товары, выбирать их и обслуживать покупателей на кассе.

Ресторан в Гонконге будет обслуживаться «одним роботом за все»

По словам разработчиков, Сяо Гай способен поддерживать беседу на нескольких языках и продавать всё — от снеков до безрецептурных лекарств. Компания прогнозирует рост посещаемости района на 40% и планирует открыть ещё 100 таких капсульных магазинов в десяти городах. Есть мнение, что проект получит развитие и инвестиции в него многократно окупятся. Однако, с учетом того, что все больше людей начинают сторониться ИИ-технологий, может оказаться и так, что подобные заведения просто окажутся никому не нужны — всегда приятнее поболтать с живым человеком, чем с бездушной железкой.

Тем не менее, этот забавный эксперимент — ещё одно доказательство того, что роботы все же постепенно берут на себя реальные рабочие задачи. В мае Japan Airlines объявила о начале испытаний роботов-грузчиков в токийском аэропорту Ханэда, одном из самых загруженных в мире. Конечно, есть вероятность сбоев — например, в начале года в сети появились кадры, где робот в ресторане внезапно вышел из себя и начал швырять посуду, пока сотрудники пытались его успокоить. Но, возможно, такие инциденты лишь подогревают интерес к подобным заведениям.

McDonald’s приняла на работу роботов в один из ресторанов в Шанхае.


Следите за нашими статьями в Telegam, Дзен, VK и OK
Exit mobile version