Высокие технологииНоутбукиПро игрыСправочник

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Изображение: itcrumbs.ru

Настольные компьютеры остаются предпочтительным вариантом для любителей компьютерных игр, но иногда нужен более портативный вариант. В таком случае на помощь приходят ноутбуки, позволяя играть на достаточно высокой скорости и при этом носить игры с собой.

Когда вы покупаете ноутбук игровой направленности, нужно смотреть не только на спецификации. Вы выбираете полноценный компьютер, включая экран и клавиатуру. В этой статье мы расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе игрового ноутбука, чтобы удовлетворить ваши потребности и не разориться на этом.

Базовые подсказки

Качественный графический процессор. Большинство игр зависят от видеокарты, а в ноутбуках вы не сможете менять их. Тут важно не поскупится, так как хороший графический процессор обеспечит возможность играть в современные игры на высоких настройках графики в течение следующих нескольких лет.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году

Принимайте во внимание возможность апгрейда. Многие ноутбуки игровые позволяют менять оперативную память и устройства для хранения данных.

Выбирайте между разрешением и скоростью. Самые быстрые экраны с частотой отображения картинки 144 Гц имеют разрешение максимум 1920 х 1080 пикселей. Экраны формата 4K обновляют картинку не так часто.

Выбирайте хорошую клавиатуру. Поскольку неудобная клавиатура будет мешать добиваться высоких результатов в играх.

Автономность. Скорее всего она будет плохая. Очень мало игровых ноутбуков способны работать без розетки 8 часов или больше. Для получения максимальной производительности потребуется источник питания. А теперь подробнее.

Какой графический процессор вам нужен?

Любая игра, как и любое приложение, задействует центральный процессор. Однако, он не так важен, как графический процессор. Как при выборе обычного компьютера, так и игрового ноутбука, важна видеокарта. Сейчас большинство игровых моделей работают на видеокартах Nvidia GeForce GTX и RTX.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Фото: wikipedia.org

Линейка видеокарт для настольных ПК Nvidia RTX 20 Super была представлена совсем недавно. Также современными моделями являются AMD Radeon 5700 и 5700 XT. Правда, ноутбуки на их основе анонсированы пока еще не были.

Графические процессоры Nvidia на архитектуре Turing добрались до ноутбуков, хотя пока их мало. Намного больше игровых ноутбуков работают на более старых графических чипах серии 10. Модели RTX применяются только в самых дорогостоящих ноутбуках.

Видеокарты RTX отличаются поддержкой технологии под названием трассировка лучей. Недавно Nvidia выпустила драйвер, который добавляет частичную поддержку трассировки лучей и на других моделях видеокарт.

  • Игры начального уровня. Если вы не хотите платить за максимальные графические настройки, можно выбрать видеокарту GTX 1650. На ней можно играть в большинство игр, хотя придётся снизить настройки как минимум до средних. Модель GTX 1660 Ti более мощная, ради чего стоит заплатить чуть больше. Ноутбуки на таких видеокартах стоят между $800 и $1100.
  • Наиболее популярные игры. Видеокарта Nvidia GeForce 2060 представляет собой отличное решение для большинства игр на максимальных настройках графики. Для виртуальной реальности данная модель считается необходимым минимумом. Такая карта пригодится для работы со шлемами Oculus Rift или HTC Vive. Ноутбуки на этих видеокартах могут стоить от $1100 до $1500.
  • Виртуальная реальность и максимальные настройки графики. Модель RTX 2070 позволит играть во что угодно на самых высоких настройках. RTX 2080 Ti или RTX 2080 Ti являются наиболее мощными видеокартами серии 20, обеспечивая максимально плавное отображение контента виртуальной реальности и специальных эффектов, таких как Nvidia Gameworks. Ноутбуки с этими видеокартами могут стоить минимум $1000, а максимум $3000 и более. Также вы получите на них поддержку трассировки лучей, что должно приводить к отображению более фотореалистичной графики и повышению частоты кадров в играх. RTX 2070 и RTX 2080 могут даже позволить играть на разрешении 4K.

Какие другие характеристики имеют значение

Хотя графический процессор важнее всего, не следует забывать и о прочих параметрах, вроде достаточного объёма оперативной памяти и места на диске.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Изображение: itcrumbs.ru

Процессор. Если Ваши финансовые возможности позволяют не экономить, то можно купить очень мощный процессор серии Intel Core i7. Или даже модель с возможностью разгона, такую как Intel Core i9-8950HK.

Если вы смотрите на что-то более старое по сравнению с процессорами Intel Core 8-го поколения или менее мощное, желательно брать 4-ядерные или 6-ядерные чипы. Обычно менять процессоры в ноутбуках нельзя, поэтому важно сразу сделать правильный выбор.

Оперативная память. Тяжёлые графические приложения могут расходовать большой объём оперативной памяти, поэтому как минимум 8 Гб нужно даже обычным компьютерам для работы. Если есть возможность, игровой компьютер должен содержать как минимум 16 Гб памяти. Ноутбуки с графикой GTX 1050 или 1050 Ti обычно имеют 8 Гб. Если брать модель на GTX 1060 или выше, памяти может быть 16 Гб. Если вы не можете купить ноутбук с 16 Гб памяти прямо сейчас, выбирайте такой, где можно будет добавить память в будущем. Такая возможность есть во многих игровых ноутбуках.

Хранилище. Здесь главный вопрос — жёсткий диск или твердотельный накопитель? Почему бы не то и другое одновременно? Некоторые недорогие игровые ноутбуки обладают только жёстким диском, объёмом обычно 1 Тб. Большинство же моделей содержат также небольшой твердотельный накопитель в качестве загрузочного диска. Часто бывает, что объём SSD составляет 128 Гб, а HDD 1 Тб. Если вы можете взять более крупный твердотельный накопитель, время загрузки может снизиться. Однако, в результате устройство будет и стоить заметно дороже. Что касается жёстких дисков, нужно брать модели со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов/мин, а не 5400 оборотов/мин.

Как и оперативную память, устройства хранения во многих ноутбуках тоже можно добавлять и менять. Если потребуется, вы можете поставить жёсткий диск 2 Тб или ещё больше, чтобы хранить все необходимые игры одновременно.

Какой экран выбрать?

О дисплеях обычно вспоминают в последнюю очередь, но их значение трудно переоценить. Вы будете смотреть на него изо дня в день по много часов. При этом нельзя заменить экран отдельно от самого ноутбука, как это делается в случае с мониторами для персональных компьютеров.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Изображение: itcrumbs.ru

Размер. Большинство игровых ноутбуков обладают экраном с диагональю 15 или 17 дюймов. Есть и более крупные 18-дюймовые панели, есть более компактные 14-дюймовые. Выбор является делом вкуса, но чем больше экран, тем крупнее и тяжелее ноутбук.

Разрешение. Не нужно выбирать дисплей с разрешением меньше 1920 х 1080 пикселей. К тому же в наши дни более низкие значения в ноутбуках почти не попадаются. Если у вас видеокарта GTX 1070 или GTX 1080, можно выбрать дисплей с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Экраны 4К (3840 х 2160 пикселей) в игровых ноутбуках также встречаются, но для их работы потребуются графические процессоры RTX 2070 или RTX 2080. И даже тогда может возникнуть необходимость снизить некоторые графические настройки, особенно если активировать трассировку лучей. В противном случае плавность отображения игр может оставлять желать лучшего.

Частота обновления экрана. Большинство ноутбуков с разрешением 1080p обладают частотой 60 Гц. Для многих геймеров этого достаточно. Дисплеи с более высоким разрешением (2560 х 1440, 3840 х 2160) могут показывать более чёткую картинку, но частота отображения не меняется и остаётся 60 Гц. Некоторые производители выпускают ноутбуки с экраном Full HD с частотой обновления 144 Гц для более плавного отображения картинки. Соответственно увеличивается нагрузка на видеокарту и нужна более производительная модель.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Изображение: mon-set-up-gaming.fr

Технологии Nvidia G-Sync и AMD FreeSync. Некоторые игровые ноутбуки, особенно дорогостоящие, поддерживают технологии синхронизации дисплея и видеокарт. Частота отображения дисплея и частота выдачи картинки видеокартой выравнивается. Это исключает разрыв картинки и полное отсутствие засветов.

Избегайте сенсорных экранов. Они не то чтобы совсем плохие, но не нужны на игровых ноутбуках, не считая некоторых моделей вида 2 в 1. Такие экраны повышают расход энергии и дисплеи могут оказаться слишком глянцевыми.

Какую клавиатуру выбрать?

Если вы берёте максимально дешёвый игровой ноутбук, нужно выбирать клавиатуру с клавишами chiclet (резиновая клавиатура) и светодиодной подсветкой. Нужно смотреть и на другие параметры:

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Фото: regnum.ru

Ход клавиш. Означает, как быстро вы сможете нажать на кнопку на клавиатуре. Нормальным значением является ход клавиш более 1,5 мм. Ход в 2 мм будет ещё лучше. Это позволит избежать ударов по основанию клавиатуры. В более дорогих ноутбуках можно встретить даже клавиатуры механического типа.

Сила срабатывания (Actuation). Показывает, какую силу нужно приложить к кнопке, чтобы нажать на неё. Нормальным значением является 65-70 г, чего достаточно для обеспечения упругости без того, чтобы клавиатура не казалась слишком мягкой.

Макрокнопки. На игровых ноутбуках макрокнопки найти сложнее, чем на обычных клавиатурах для персональных компьютеров. И всё же, это вполне возможно. Хороший выбор программируемых кнопок позволит проще выполнять часто встречающиеся в играх задачи. Обычно под такие кнопки производитель ноутбуков поставляет собственное программное обеспечение.

Борьба с фиктивными нажатиями (Anti-ghosting) и N-Key Rollover. Это две функции, которые обеспечат максимальную производительность в играх. В первом случае фиксируется сигнал, хотя на кнопку вы не нажимали. Чтобы этого не происходило, производители внедряют поддержку одновременного нажатия нескольких клавиш. Вторая означает, что каждая кнопка независима от других и нажатие будет зафиксировано, какие бы ещё кнопки вы не нажимали в этот момент.

Подсветка. Даже у бюджетных игровых ноутбуков может быть подсветка, правда всего лишь красная или белая. Лучшие клавиатуры предлагают подсветку RGB. У некоторых разные участки клавиатуры подсвечивается разными цветами, другие позволяют назначать цвет на каждую отдельную клавишу. Бывает даже возможность менять цвет в зависимости от конкретной игры.

Что предлагают те или иные бренды?

Каждый производитель игровых ноутбуков старается привлечь внимание потенциальных покупателей отличительными чертами своих устройств. Чаще всего они делают ставку на интересный внешний вид, также внимание уделяется программному обеспечению.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Изображение: itcrumbs.ru

Мы расскажем о некоторых производителях:

Alienware (Dell). Данная компания стала выпускать тонкие и легкие устройства, начиная с модели Alienware m15. Есть у неё игровые ноутбуки вычислительной мощи на уровне настольных компьютеров, такие как Alienware Area-51m.

Asus. Известна своим брендом Republic of Gamers. Тут предлагаются изящные устройства, включая инновационный Zephyrus. Программное обеспечение ROG Gaming Center выдаёт информацию о температурах, хранилище и использовании оперативной памяти. Программа Aura Core позволяет настраивать подсветку RGB.

Acer. Эта компания известна своими недорогими устройствами, при этом иногда радуя инновационными продуктами вроде Predator 21X с изогнутым дисплеем и механической клавиатурой. Приложение PredatorSense позволяет отслеживать нагрузку на центральный и графический процессоры, и настраивать скорость вращения вентиляторов.

HP. Линейка HP Omen радует классическим дизайном, но сохраняет игровую эстетику. Приложение Omen Command Center тоже показывает нагрузку на центральный и графический процессоры, расход оперативной памяти. Можно выбрать, какие приложения получат приоритет доступа в сеть.

Gigabyte & Aorus. Gigabyte и связанный с ним бренд предлагают разнообразные продукты. Gigabyte обычно выпускает бюджетные устройства с разными цветовыми вариантами, тогда как модели Aorus более тонкие и изящные. В обоих случаях вы получите приложение Fusion для настройки подсветки. Ноутбуки Aorus предлагают даже приложение Command and Control для разгона.

Lenovo. Линейка игровых компьютеров и ноутбуков этой компании называется Legion. В последнее время они получили обновлённый более минималистичный дизайн. Вместо создания нового программного обеспечения компания внесла изменения в приложение Vantage. Тут отображаются сведения о процессорах, оперативной памяти и жёстком диске, а также есть кнопка для разгона вентиляторов.

MSI. Игровые ноутбуки этой компании обычно большие с чёрно-красной расцветкой. Правда недавние устройства Stealth Thin оказались более изящными. В любом случае вы увидите логотип в виде дракона. Программа называется Dragon Center и недавно она была заметна переработана. Тут ведётся системный мониторинг, есть различные профили производительности, можно управлять вращением вентиляторов и настраивать подсветку клавиатуры.

OriginPC. Если вы возьмёте ноутбук этого производителя, то ради обширных возможностей кастомизации. Тут есть множество цветовых вариантов и оболочек, разнообразные процессоры, видеокарты и даже возможности разгона. Ещё предлагаются различные варианты охлаждения, можно указать при покупке точный объём оперативной памяти и устройства хранения данных.

Razer. Дизайн этого производителя один из лучших, в первую очередь за счёт подсветки RGB. Приложение Razer Synapse позволяет записывать макросы и задавать подсветку ноутбука и аксессуаров для него.

Samsung. Линейка игровых ноутбуков Odyssey кажется слишком дорогой. Как и у конкурентов, приложение Odyssey Control Center даёт возможность посмотреть статистику производительности центрального и графического процессоров.

Автономность

Не следует рассчитывать, что игровой ноутбук будет портативным. Если вы берёте его для игр, придётся подключать ноутбук к розетке, чтобы получить максимальную производительность видеокарты. Если этого не сделать, в игре он может не протянуть и часа. В тестах большинство игровых ноутбуков даже в более лёгких задачах обходились без розетки всего несколько часов. Это значительно меньше, чем у ультрабуков без дискретных видеокарт. Если вам нужно устройство для работы на протяжении 8 часов, это не игровой ноутбук.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 году
Изображение: icharts.net

Некоторые работают дольше, но это происходит за счёт качества экрана. Вряд ли вы захотите играть с низким значением яркости или неправильными цветами.

Как выбрать игровой ноутбук в 2019 годуПри покупке игрового ноутбука выбор нужно делать так, чтобы его хватило на несколько лет. Если вы можете себе это позволить, берите модель с видеокартой как минимум Nvidia GeForce GTX 1060 для поддержки виртуальной реальности. Чем дороже карты, тем выше производительность. Выбор видеокарты важнее, чем процессора или оперативной памяти, хотя и они играют свою роль. Устройства хранения данных скорее всего можно будет менять, но чем больше, тем лучше, поскольку игры занимают много дискового пространства. Нужно делать выбор между высоким разрешением или более быстрым отображением картинки. Также нужно обращать внимание на полезное программное обеспечение и смириться с невысокой автономностью. Сочетание этих параметров определяет качество игрового ноутбука.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Артур Акопян

Стремясь писать понятно, интересно и увлекательно, я использую простые слова, яркие примеры и визуальные материалы. Моя цель - не только информировать, но и вдохновлять, мотивировать и образовывать свою аудиторию.

Добавить комментарий

Back to top button