ИнтернетНовости технологий

В Беларуси осудили «пирата»

«Пиратство» в наши дни означает совсем не то, что означало несколько столетий тому назад. Тем не менее, как и в прошлом, оно несет в себе негативный смысл. Более того, оно является, как и ранее, уголовно наказуемым преступлением, за которое можно получить серьезное наказание.

Современные «пираты» не плавают по волнам и никого не убивают. Они больше сидят за компьютером и хорошо разбираются в технологиях и современной технике. Вред от них в том, что они присваивают себе плоды чужого труда. Один такой случай недавно зафиксирован в соседней Беларуси. Мужчина покусился на контент, транслируемый российским национальным оператором спутникового телевидения «Триколор».

В Беларуси осудили «пирата»

 

Имея довольно глубокие познания в принципах работы приемного оборудования, навыки и солидный опыт, ему удалось модифицировать установленное в ресивере программное обеспечение так, что доступ к транслируемым программам открывался без оплаты подписки, являющейся обязательным условием возможности просмотра платных пакетов телеканалов. В частности, без оплаты на «пиратском» ресивере можно было смотреть такие каналы, как Первый канал» и «Россия 1», «НТВ» и SHOP 24, «Пятый канал» и «Россия 24», «ОТР» и «ТВ Центр».

Ситуация осложнилась тем, что белорус, проживающий в Гомеле, продал такой ресивер по сходной цене. Он выручил за «самоделку» всего 95 рублей. Правоохранители не раскрывают, как «пират» попал в поле их зрения, но он был задержан. В отношении него было заведено уголовное дело, которое вылилось в судебный процесс.

Суд, рассмотрев представленные материалы, вынес обвинительный приговор по уголовной статье № 353. Приговор предусматривает взыскание с осужденного более, чем солидного штрафа в 2 550 рублей и отсутствие возможности обжалования. Приговор вступил в законную силу.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Александр Арефьев

Мне интересны новые открытия, изобретения и инновации в разных сферах. Следуя за актуальными исследованиями, экспериментами и проектами, которые могут изменить мир, я анализирую, сравниваю и оцениваю различные источники информации, а также делюсь своим мнением и выводами с читателями.

Добавить комментарий

Back to top button