ИТ-Компании

Apple готовит значительный апгрейд карт для iOS 8

Apple готовит значительный апгрейд карт для iOS 8

Apple работает над усовершенствованием собственного приложения Maps для iOS 8. С помощью массовой скупки картографических сервисов и использования достижений купертинивци надеются бросить вызов Google Maps. Согласно утечки, база данных сервиса будет существенно расширена, будут добавлены новые места и маркеры для таких точек, как аэропорты, парки, железнодорожные станции, шоссе и т.д. При этом дизайн самого приложения будет значительно упрощен и избавлен от перегруженности.

Вторым крупным нововведением будет работа с общественным транспортом. Апгрейд карт для iOS 8 позволит собирать информацию о расписаниях поездов, метро, автобусов и другого наземного транспорта, чтобы предоставить пользователю несколько вариантов маршрутов с указанием времени каждого. Как и в аналоге от Google можно будет задать время поездки, чтобы приложение согласовывало его с графиком движения автобусов/трамваев и т.д. Сначала функция будет доступна в крупных американских городах, но к моменту релиза iOS 8 будет расширена за границы США.

Данная фича будет реализована как в виде классической панели пошаговых указаний, так и в виде новых карт. В первом случае общественный транспорт будет одной из опций наряду с «вождением» и » пешком». На карте акцент будет делаться именно на станциях, аэропортах и остановках и будет еще одним режимом вместе со «Стандартным», «Гибрид» и «Спутником».

И последней функцией, о которой сообщают инсайдеры, станет новый вид дополненной реальности, который с помощью компаса визуализирует находящиеся по близости объекты. К сожалению, точно неизвестно, появится фича в iOS 8 или Apple отложит ее к дальнейшим обновлениям. Такое внимание к картам вызвано не только проблемами самого приложения, но и релизом сервиса CarPlay, углубленной интеграции iOS и автомобили.

Если Apple надеется поселиться в приборных панелях авто всерьез и надолго, то без полноценного и функционального навигатора никак не обойтись. По слухам, iOS 8 будет представлена на WWDC’14. Известно, что в Купертино совершенствуют не только Maps, но и Siri. В восьмой версии прошивки яблочный голосовой ассистент научится работать со сторонними приложениями. И что-то мне подсказывает, что это лишь «верхушка айсберга».

Конечно, для Apple — это шаг вперед и они будут получать больше данных по перемещениям людей. Это касается их личной безопасности, потому что сначала TouchID, а теперь и карты, которые «следят» за нами. Для пользователей это будет удобное приложение, как и большинство, что находится на базе iOS, но только для жителей СЩА и крупнейших городах Европы и Азии. По Украине и России упоминаний, как всегда — нет. Так что эта фича будет совсем не актуальна для нас в ближайшее время.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Артур Акопян

Стремясь писать понятно, интересно и увлекательно, я использую простые слова, яркие примеры и визуальные материалы. Моя цель - не только информировать, но и вдохновлять, мотивировать и образовывать свою аудиторию.

Добавить комментарий

Back to top button