ИТ-КомпанииКомпьютерыОперационные системы

Nokia переходит на Windows Phone

Nokia переходит на Windows Phone

Сегодня в Лондоне представители Nokia и Microsoft объявили о заключении стратегического партнёрства на рынке мобильных телефонов. Главный лейтмотив события: Windows Phonе становится «основной смартфонной платформой» Nokia. Две компании будут «строить новую глобальную мобильную экосистему». При этом в кадровом и руководящем составе Nokia произойдёт ряд изменений.

Что важно, Nokia становится не просто очередным производителем, который будет лицензировать WP, устанавливать на свои устройства и продавать. Финская компания будет активно вовлечена в процесс разработки и развития мобильной ОС от Microsoft. Microsoft, со своей стороны, получит в своё распоряжение ряд технологий Nokia.

Nokia опубликовала пресс-релиз, с которым можно ознакомиться на официальном сайте. Если суммировать его основные моменты, то они таковы.

Nokia будет пользоваться Windows Phone как базовой платформой и развивать на её основе собственные сервисы, в которых она традиционно сильна.

Nokia будет помогать Microsoft в стратегическом развитии платформы, предоставляя свои интеллектуальные, кадровые и патентные ресурсы, языковую поддержку, программное обеспечение и т. д.

Nokia и Microsoft будут совместно формировать производственные планы, определять маркетинг, организовывать рекламные акции.

Bing станет поисковой системой по умолчанию на всех устройствах и сервисах Nokia. Основным рекламным движком станет Microsoft adCenter.

Nokia Maps станет ядром картографического сервиса Microsoft и будет интегрирована в поиск Bing.

Благодаря сотрудничеству Nokia с операторами во многих странах владельцы телефонов Nokia смогут оплачивать мобильные сервисы Microsoft прямо со своего телефонного счёта.

Контентные интернет-магазины Nokia будут интегрированы в Microsoft Marketplace.

«Мы выкладываем на стол невероятные ресурсы, — говорится в официальном блоге Nokia. — …У нас есть некоторые из самых любимых брендов в мире, такие как Windows, Office, Bing, Xbox Live, NAVTEQ и Nokia. У нас есть общее понимание того, что необходимо для создания и поддержки мобильной экосистемы, что включает в себя устройства, программное обеспечение, приложения, сервисы и рынки».

Источники: Nokia Conversations, Cyberstyle


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Артем Киселев

Основатель, идейный вдохновитель, и как следствие, автор многих материалов сайта.

Добавить комментарий

Back to top button