Гаджеты

Карманный доктор расскажет об онкологии

Немецким учёным удалось изобрести новейший ультратонкий микроскоп.
фото с сайта http://webs.com

Немецким учёным удалось изобрести новейший ультратонкий микроскоп, который способен легко обнаружить как поддельные документы, так и клетки онкологии. Длина оптики составляет всего 5,4 миллиметров. Крошечное устройство помещается на ладони. Небольшие размеры никак не сказываются на работе аппарата, который выводит изображение с разрешением 5 микрометров.

Главное отличие новинки от обычных микроскопов – скорость. Стандартные аппараты медленно сканируют указанную область и выстраивают изображение по частям, а портативный микроскоп одновременно использует сразу несколько линз, а также множество каналов изображений. В итоге, результат работы крошечного микроскопа – отличное изображение, которое не уступает по своим характеристикам полноразмерному компьютерному сканеру.

Прототип карманного микроскопа разработчики собираются представить уже в мае на мюнхенской выставке. В серийное производство устройство поступит через два года. Учёные уверены, изобретение станет подспорьем для врачей-онкологов. Специалисты смогут в считанные минуты определить у пациента подозрение на онкологию кожи, а полицейские – ловить нелегалов, проверяя документы с помощью нового аппарата. Пока заказов на новинку не поступало. Разработчики надеются, что это временная финансовая трудность, а как только микроскоп появится, его буквально разметут с полок магазинов.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Ксения Княжина

Мимо меня не пройдет ни одна горячая новость из мира технологий, какой бы она высокой не была.

Добавить комментарий

Back to top button