В разработкеИТ-КомпанииИТ-события

Человек-робот, родился

Человек-робот, родился

Робот, ты же был человеком…. Слова этой незатейливой песенки помнят многие. Она долгое время крутилась на радиостанциях. Эту песню перепевали современные исполнители. А если взглянуть на описанную ситуацию с другой стороны и начать песню другими словами. Человек, ты же был роботом…. Да и это не оговорка, а действительно имеет место реальному бытию.

Испанская компания «PAL Robotics» уже сделала заявление о том, что готова выпустить на рынок высоких технологий робота с человеческим ростом, автономно выполняющего сервисные функции. Профессионалы компании трудились над созданием этого уникального робота-человека больше семи лет. И сегодня уже доступны результаты их творения. Все процедуры держались строго в секрете. Даже персонал компании, не весь знал об этих секретных разработках.

Тип робота «колесный андроид» REEM. Эта машина призвана на помощь людям в бытовых делах, а так же готова развлекать и дарить радость человеку.  Испытание робот проходил в Абу-даби. В настоящее время с конвейера компании сошло уже 20 роботов.  Заказчиками, в основном являются жители Ближнего Востока.

Широкое применение робота-человека уже гарантировано. Музеи, гостиницы и рестораны. Аэропорты, большие магазины и вокзалы. Именно там помощь REEM может пригодиться.  Робот может служить грузчиком, носильщиком и даже являться обслуживающим персоналом.

Компания «PAL Robotics» рассчитывает, что потребность в изобретении будет высока. Рекламные шаги уже предпринимаются. Робот продвигается на большой рынок высоких технологий.  По стоимости это изделие можно сравнить с небольшим автомобилем. Но зато, какая экономия. Хозяину отеля или ресторана не нужно платить заработную плату, главное придерживаться технических инструкций по обслуживанию машины.

Рост робота 1 метр 65 сантиметров, вес 90 кг. Робот передвигается на колесах, скрытых под основным корпусом изделия. Скорость передвижения около 4 км/ час.. Зарядка полностью от аккумулятора. Без дополнительной подзарядки, робот-человек работает около 8 часов. Какрас рабочее время любого персонала. Потом отдых и подзарядка от обычной электрической сети в 220 вольт.  Робот оснащен акселерометром, гироскопом, ультразвуковыми сенсорами, лазерным дальномером, стереокамерой и другими датчиками. Навигация, распознание лиц, и сенсорный экран. Всё это в комплектации автоматического человека. Робот может перетаскивать грузы весом до 30 кг. Для этого у него пристроена платформа багажник. В руках робот удерживает груз по 3 кг.

Оптимистические прогнозы от компании «PAL Robotics», в каждый дом по помощнику. Может, быть когда-нибудь, они сбудутся.


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Добавить комментарий

Back to top button