ГаджетыИТ-КомпанииОбзоры

iPad 2 первое впечатление

iPad2 фото

В США стартовали продажи iPad 2. Сегодняшний обзор будет посвящен именно этому гаджету.

Первый день продаж iPad 2 в Chicago Apple Store, есть возможность оценить достоинства и недостатки нового гаджета прямо на демонстрационном столе.

iPad 2 первое впечатление

Подробнее о том, что происходило в магазине можно прочитать и посмотреть в репортаже «Начало продаж iPad 2 в США».

Внешне iPad 2 практически копия своего предшественника.

iPad 2 первое впечатление

Навигация и интерфейс остались без изменений. Планшет нового поколения полегчал на 15%, толщина его уменьшилась на одну треть. Вроде цифры не поражают воображение, однако в руке его держать намного удобнее, чем предшественника. Легкость действительно чувствуется.

iPad 2 первое впечатление

Однако, пробежавшись по основным функциям, я не нашел чего-то революционного в новом планшетнике. Большая часть функционала перекочевала из iPad. Конечно внутри мы теперь имеем процессор A5, а не A4, однако вряд ли это как-то отразится на работе браузера или табло аэропортов. Хотя если судить о процессоре и графической подсистеме применительно к игровой функциональности iPad 2, то это действительно некоторый прорыв.

iPad2 фото

Apple ставит в достоинство новому гаджету наличие второй камеры на фронтальной панели. Автору статьи не совсем понятно, как они не догадались сделать это в первом iPad. Но не будем строго судить производителей — камера все таки появилась. Правда удобно ей пользоваться только в вертикальном положении, если взять планшет горизонтально, то приходится его держать под непривычным углом к себе, чтобы собеседник видел не только пол ваших носа, а все лицо. Мне не с первого раза удалось заснять себя в камере и все равно вышло так, что я смотрю куда-то в даль)

iPad2 камера

iPad2 добавил в графике, теперь можно смело рубиться в 3D игры на советах директоров и на заседаниях гос.учереждений. Для меня, как для человека далекого от игр, такой ход производителей немного непонятен. Полагаю, что планшет должен служить для быстрого доступа к почте, картам, электронным документам и т.д., однако очевидно, что многие (особенно в США) любят поиграть и упускать эту часть аудитории Apple не станет, тем более при таком широком ассортименте игр как в AppStore, за счет которого Apple получают огромные прибыли, обделять вниманием игроманов как минимум неразумно.

Вместо заключения.
iPad 2 оставляет довольно противоречивые чувства. Что мы получили нового от гаджета: вторую камеру, убрали 15% веса и 30% толщины, новый чипсет и хороший ускоритель графики. Однако Apple настолько избаловал нас новинками и революциями, что эти усовершенствования нам не кажутся шагом вперед, а скорее топтанием на месте. Безусловно, iPad был прорывом, ведь гаджеты такого типа начались именно с него, а новый девайс уже выглядит не так эффектно, ведь теперь нам есть с чем сравнивать. В итоге ждали очередную революцию, а получили лишь небольшие реформы.

Тем не менее, я не думаю что это остановит покупателей, все равно планшетники сметут с полок очень скоро.

Кстати о ценах. В США iPad 2 продается по следующим расценкам:

iPad2 Wi-Fi

  • 16Gb   499$
  • 32Gb   599$
  • 64 Gb  699$

iPad2 Wi-Fi – 3G

  • 16Gb   629$
  • 32Gb   729$
  • 64 Gb  829$

Полная спецификация доступна на сайте Apple


Следите за нашими статьями в удобном для вас формате
ДзенДзен

Добавить комментарий

Back to top button